Статьи Пресса о Чайке Парижская Фиалка на Люберецкой сцене
Парижская Фиалка на Люберецкой сцене Печать

  Люберецкая газета №20 (1341) 3 июня 2011 г.

Казалось, аромат парижских фиалок заполнил большой зал Люберецкого районного Дворца культуры: так свежо, молодо, ярко, по-весеннему прошла здесь премьера нового спектакля театра «Люберецкая оперетта» — «Фиалка Монмартра».

К творчеству известного венгерского композитора Имре Кальмана этот театр под руководством Александра Чайки обращается не впервые. В репертуаре этого созданного всего несколько лет назад, но уже уверенно заявившего о себе театрального коллектива такие классические спектакли на музыку И. Кальмана, как «Сильва» и «Графиня Марица». Хорошее впечатление, по отзывам многих зрителей, оставляют также музыкальная сказка для семейного просмотра «Золушка» и дивертисментный спектакль из репертуара театра — «Виват, оперетта!».

Первые премьерные показы «Фиалки Монмартра», состоявшиеся 27 и 28 мая, никого не оставили равнодушными.

Приятно было отметить, как от спектакля к спектаклю (о которых упомянуто выше) оттачивается актерское мастерство труппы, как еще большую индивидуальность и колорит приобретают исполняемые артистами роли. Особое значение уделяется подбору актеров. И здесь Александр Чайка выступает не только как одаренный солист с незаурядными вокальными данными, которому по плечу как лирические, так и сложные драматургические роли. Как грамотный, умеющий перспективно мыслить руководитель. Он умеет сплотить и увлечь за собой во имя достойной цели талантливых единомышленников.

Немало слов благодарности за колоссальный труд, за мастерство и неиссякаемую любовь к искусству оперетты хочется выразить в адрес блистательной вокалистки Анны Черновой, эффектно исполнившей роль Мадлен; артистичного, темпераментного Максима Якимова (Марселя), нежной, трогательной «фиалки» Натальи Ребровой (Виолетты), гротескного Француа (Владимир Баранец), элегантного, вальяжного директора театра (К.Кобежиков).

Особое спасибо за прекрасную, воплощенную в жизнь задумку художественному руководителю театра «Люберецкая оперетта» Александру Чайке, великолепно исполнившему на «люберецком Монмартре» роль Рауля, а также Александру Чернову — режиссеру- постановщику спектакля, а на сцене — буффонадно-ироничному генералу де Жеребьяку.

Спектакль «Фиалка Монмартра» состоялся во всех смыслах этого слова. Многие ему лета!

Дарья МИХАЙЛОВА