Статьи Пресса о Чайке
Пресса о Чайке
Александр Чайка выступил в Люберецкой Есенинской библиотеке Печать

В читальном зале Центральной люберецкой библиотеки имени Есенина состоялся благотворительный концерт создателя люберецкого театра оперетты Александра Чайки.

На концерт знаменитого артиста пригласили сотрудники библиотеки и активисты общества духовного единения «Родник». С импровизированной сцены звучали фрагменты оперетт Штрауса и Кальмана, популярные эстрадные шлягеры Р. Паулса, Е. Мартынова и А. Пахмутовой, любимые песни из репертуара Аллы Пугачевой, Майи Кристалинской, Анны Герман.

Читать полностью
 
Новогоднее интервью «на бис» Печать

Интервью с какой известной, неординарной личностью вы хотели бы увидеть в Новогоднем номере районной «Люберецкой газеты»? С таким вопросом журналист «ЛГ» в канун 2014 года обратился к 14 нашим читателям. Приоритеты оказались весьма неожиданными и распределились так: на первом месте – Президент РФ В.В. Путин, на втором – губернатор Московской области А.Ю.Воробьев, а на третьем – наш земляк А.А. Чайка.

Читать полностью
 
В люберецкой библиотеке "Бригантина" дал концерт Александр Чайка Печать

В конференц-зале Центральной детской библиотеки «Бригантина» состоялся благотворительный концерт создателя люберецкого театра оперетты Александра Чайки.

Для люберецких пенсионеров, ветеранов войны и клиентов Комплексного Центра социального обслуживания населения прозвучали фрагменты оперетт Штрауса и Кальмана, популярные эстрадные шлягеры Р. Паулса и А. Пахмутовой, любимые песни из репертуара Аллы Пугачевой, Майи Кристалинской, Анны Герман.

Читать полностью
 
Бенефис Александра Чайки прошёл на славу! Печать

В минувшую пятницу в Люберецком районном Дворце культуры было многолюдно. Пришла публика, которая любит оперетту и своего кумира – Александра Чайку. Еще бы! Вечер обещал быть очень интересным: отмечалось две даты – 40-летие А.А. Чайки и 20-летие его творческой деятельности. Следует добавить к этому – он уже 10 лет в люберецкой культуре, руководит театром «Люберецкая оперетта».

Сценарий концерта был составлен так, что юбиляра поздравляли герои знаменитых оперетт. Да и сам он без преувеличения блистал на сцене. Исполнял арии, куплеты, песни из фильма «Ах, водевиль, водевиль…», классику современной эстрады.

Читать полностью
 
Александр Чайка: «Красота в глазах любящих» Печать

Александр Чайка – имя этого человека хорошо известно не только в Люберецком районе, но и далеко за его пределами. Одаренный солист с незаурядными вокальными данными, удостоенный за свое участие в одном из столичных конкурсов титула «Кристальный голос Москвы», создатель и художественный руководитель Народного театра «Люберецкая оперетта», талантливый педагог и организатор, А.А. Чайка сумел снискать любовь и признание многих ценителей подлинного искусства.

«Как свежий ветер он ворвался в нашу жизнь и покорил наши сердца навсегда»; «От него каждый раз ждешь чего-то необычного и яркого. И ожиданья эти не напрасны!»; «Он удивляет и восхищает, трогает до слез и вселяет надежды на лучшее», – вот лишь небольшая часть весьма позитивных отзывов, которые довелось услышать журналисту нашей газеты на концертах А. Чайки и на спектаклях возглавляемого им театра.

Читать полностью
 
Александр Чайка: «Я родился с микрофоном» Печать

Один из самых знаменитых в нашем городе исполнителей эстрадной и классической песни, директор люберецкого театра оперетты Александр Чайка долго готовился к сольному концерту «Пою душой», который должен был состояться 28 декабря. Однако, к большому сожалению артиста и его поклонников, концерт пришлось отменить по техническим причинам. В день несостоявшегося выступления мы встретились с Александром Чайкой в маленьком кабинете во Дворце Культуры, который также служит гримеркой и костюмерной его театра. Чтобы немного сгладить негативные впечатления от отмены концерта, мы решили отвлечь талантливого артиста праздничным интервью.

Читать полностью
 
Люберецкий «Мистер Икс» Печать

У театра «Люберецкая оперетта», возглавляемого лауреатом конкурса «Кристальный голос Москвы» Александром Чайкой, немало поклонников. Об этом свидетельствовал спектакль, показанный в минувшую пятницу, 26 октября, в Люберецком Дворце культуры. Оперетта «Мистер Икс» – уже четвертая, после «Сильвы», «Марицы» и «Фиалки Монмартра», работа театра. И каждый раз его выступление становится событием в культурной жизни города. На этот раз оно было приурочено к 130-летию короля оперетты Имре Кальмана.

Читать полностью
 
Александр Чайка: "Люберецкая оперетта - звучит гордо!" Печать

Знаменитым «Мистером Икс» открывается новый сезон Люберецкого театра оперетты под руководством Александра Чайки. Четыре года минуло с той поры, когда при Дворце культуры был создан свой Театр оперетты. В преддверие открытия театрального сезона, мы встретились с артистом, чтобы узнать, какие за последнее время произошли изменения в Люберецком театре оперетты.

Читать полностью
 
Александр Александрович Чайка:«Все песни посвящаю жене!» Печать

Народный театр «Люберецкая оперетта», основанный в 2009 году, на сегодняшний день является одним из лучших творческих коллективов Люберецкого района. Своим успехом он во многом обязан его создателю и художественному руководителю Александру Александровичу Чайке, человеку, неодно­кратно побеждавшему на различных вокальных конкурсах. Проведя чуть больше часа в творческой мастерской Александра Александровича, мы, что называется, из первых уст узнали, почему его называют «человеком, который подарил Люберцам оперетту».

Читать полностью
 
Народный театр «Люберецкая оперетта» Печать

Театр «Люберецкая оперетта» — один из самых молодых творческих коллективов ЛРДК: он был создан в 2009 году. И тем более отрадно, что за небольшое прошедшее с тех пор время театр сумел завоевать любовь и признание зрителей.

Читать полностью
 
День работника культуры Печать

26 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры нашего района. И так приятно было в этот день видеть в большом зале Люберецкого районного Дворца культуры многих из тех, кто своим кропотливым трудом способствует развитию народного творчества, поддержке талантов земли люберецкой.

Читать полностью
 
«Люберецкая оперетта» в Москве Печать

В минувшую субботу, 17 марта, в Московском областном Доме искусств «Кузьминки» с успехом прошла премьера оперетты И. Кальмана «Фиалка Монмартра», которую показал театр «Люберецкая оперетта» — художественный руководитель Александр Чайка.

Читать полностью
 
Александр ЧАЙКА: «Кальмана у меня никто не отнимет!» Печать

В волшебный зимний вечер 25 декабря в Люберецком районном ДК состоялся сольный концерт руководителя театра оперетты Александра Чайки. В празднично украшенном зале, с Рождественской елкой, собрались самые верные почитатели таланта певца, зал был полон.

Читать полностью
 
Люберецкому радио – 80 лет! Печать

История местного радиовещания началась в 1931 году, когда в Люберцах открылся радиоузел, кстати, он был построен одним из первых в Подмосковье. Первые позывные радио жители тогда еще Ухтомского района услышали 1 апреля – 80 лет назад.

Читать полностью
 
Гордимся театром оперетты Печать

Уважаемая редакция! Часто, а точнее всегда, следим за новостями в «Люберецкой панораме» и освещением концертов люберецкой оперетты. Гордимся, что есть теперь театр оперетты в нашем городе Люберцы. Всем подъездом ходим на премьеры и сольные концерты Александра Чайки. Случайно узнали, что у него был день рождения. Хотим сделать приятное артисту через «Люберецкую панораму».

Читать полностью
 
Парижская Фиалка на Люберецкой сцене Печать

Казалось, аромат парижских фиалок заполнил большой зал Люберецкого районного Дворца культуры: так свежо, молодо, ярко, по-весеннему прошла здесь премьера нового спектакля театра «Люберецкая оперетта» — «Фиалка Монмартра».

Читать полностью
 
Концерт Александра Чайки Печать

В минувшее воскресенье в Люберецком ДК состоялся сольный концерт любимца люберецкой публики руководителя театра оперетты Дворца культуры Александра Чайки. Зрители услышал арии из оперетт Кальмана, Штрауса, Легара. Свежо и неожиданно прозвучали песни Р. Паулса, А. Пахмутовой, А. Мажукова, Ю.Донской, А. Экимяна и другие. Кто не пришел – тот много потерял.

Читать полностью
 
Готов я сердце музыке отдать… Печать

В минувшее воскресенье в наш город со своими лучшими партиями из всемирно известных оперетт приехали московские артисты. Пригласил их руководитель театра оперетты Люберецкого ДК Александр Чайка. Именно он организовал серию концертов «Виват, оперетта!» для жителей нашего района и близлежащих городов.

Читать полностью
 
... И стала музыкой душа Печать

17 декабря в Люберцах. В большом зале районного Дворца Культуры, состоялась презентация новой книги. Песенника, авторами которого стали люберецкие поэты и композиторы.

Читать полностью
 
Твою жизнь охраняют от бед люди в белых халатах... Печать

17 июня в Доме культуры «Силикат» прошел праздник, посвященный Дню медицинского работника.

С профессиональным праздником медицинских работников поздравили и наши творческие коллективы «Гротеск», «Рассвет», «Русская песня»... Своим необычайным обаянием покорил зрителей гость праздника певец Александр Чайка, который подарил медикам - большинство из которых женщины - «Миллион алых роз». А известная в городе певица Светлана Бочкова исполнила для них песню «Люди в белых халатах», ставшую гимном всех медицинских работников.

Читать полностью
 
Браво, артисты! Печать

29 мая в районном Дворце культуры, закрывая свой первый театральный сезон, Люберецкий театр оперетты показал потрясающий концерт «Виват, оперетта!», в котором приняли участие ведущие солисты этого театра.

Читать полностью
 
Повар с кристальным голосом Печать

Одарённый, но ещё никому не известный тогда в наших краях артист Александр Чайка впервые появился в Люберецком районе почти пять лет назад. Успешный дебют на Дне города, тёплый приём зрите­лей – что еще для счастья надо? С течением времени к удивительному певцу пришла популярность: ЕЩЕ бы, с таким-то сильным и чистым голосом, с такой своео­бразной, оригинальной манерой исполнения, с таким шквалом искренних эмоций! И сегодня на его концер­тах среди зрителей можно всегда увидеть преданных поклонников его творчества.

Читать полностью
 
В гостях у сказки Печать

На сцене районного Дворца культуры состоялась долгожданная премьера очередного музыкального спектакля люберецкого театра оперетты п/р Александра Чайки «Марица». Напомним, что до этого в репертуаре театра было два спектакля: «Сильва» и «Золушка», премьера которой состоялась на новогодних каникулах.

Невзирая на то, что «Золушка» последний раз шла на сцене ЛРДК ещё в начале января, молва об этом удивительно красочном, весёлом и добром спектакле продолжает жить даже за пределами Люберецкого района.

Читать полностью
 
Здравствуй, легендарная «Сильва»! Печать

Премьера всемирно известной оперетты Имре Кальмана состоялась в Люберецком Дворце культуры. Зал был полон. Зрители еще до начала действа были заряжены на приятный вечер, и он состоялся. Среди тех, кто пришел посмотреть и послушать оперетту, были руководители администрации района, депутаты районного и городского Советов.

Читать полностью
 
«Графиня Марица» уже в Люберцах! Печать

В минувшую пятницу в Люберецком ДК состоялась премьера оперетты «Графиня Марица» Кальмана.

Это уже второй спектакль, который подготовлен театром оперетты Люберецкого Дворца культуры под руководством Александра Чайки. «Графиня Марица» пленила люберчан красотой мелодий, поэтичностью, полным любовных интриг и хитросплетений сюжетом. Чего стоит один только дуэт «Карамболина»! Режиссер постановки - Юлия Новикова. Назовем артистов, сыгравших в оперетте: главная роль Марицы – Е. Матвеева, Тасилло – А. Чайка, Лиза – А. Чернова, Тчеко – В. Баранец, Зупан – М. Якимов, князь Популеску – Б. Колесников, цыганка – Т. Крюкова. Настоящим сюрпризом для зрителей стала роль княгини Божены. В ней все узнали Светлану Петровну Чулкову, заслуженного работника культуры РФ.

Читать полностью
 
Гастрольный тур люберецкой «Сильвы» Печать

В праздничные дни Люберецкий театр оперетты под руководством Александра Чайки организовал два выездных спектакля. Невзирая на то, что Александр в настоящее время находится в больнице, запланированные гастроли отменять не стали. Так, 5 марта на сцене Дворца культуры имени Нариманова в городе Шатура и 8 марта во Дворце культуры «Победа» в городском поселении Удельная была показана оперетта «Сильва» в режиссёрской постановке Евгения Мартынова. На сцене блистали не только артисты Люберецкого театра оперетты при ЛРДК, но и верные друзья театра – артисты «Московской оперетты»: Екатерина Чудотворова (Сильва), Андрей Дементьев (Леопольд) и Мария Щербакова (Цецилия).

Читать полностью
 
Товарищ МЕДИЦИНА Печать

В этот день, 16 июня, в Люберецком районном Дворце культуры происходили настоящие чудеса. Во-первых, наши городские и районные власти вызвали сюда врачей. Всех. Кто только сможет прийти - вместе с медсестрами, больничными нянечками, санитарами и даже шоферами машин «Скорой помощи». Во-вторых, все медики пришли без белых халатов. Зато, несмотря на жару, в торжественных чопорных «тройках» или самых красивых бальных платьях. Потому что вызвали их в кои-то веки не к больному. Не на благородный, но очень тяжкий и физически и духовно повседневный труд - на торжество. На профессиональный праздник - День медицинского работника, традиционно отмечающийся в нашей стране на третьей неделе июня.

Читать полностью
 
Святая к музыке любовь Печать

Что роднит интеллигентного виолончелиста из светлановского оркестра, лохматого «рокера» в звенящих стальных цепях, скромницу отличницу из школьного хора, шестнадцатилетнего мальчишку, бренчащего на гитаре немудреную песенку на парковой скамье? Что объединяет нас на официальных мероприятиях горделивыми звуками державного гимна? Что зовет в пляс переливами гармоники на народном празднике, мобилизует на борьбу строгими аккордами военного марша, развлекает энергичными ритмами дискотеки, умиротворяет напевным потоком церковного псалма? Это она, ее величество музыка - многоликая и прекрасная абсолютно во всех своих проявлениях.

Читать полностью
 
Этот прекрасный, прекрасный день Печать

Вот он и наступил – радостный и волнующий день, который мы отмечаем всем миром: с домочадцами, коллегами и друзьями, с соседями по подъезду, по дому, по улице… День рождения нашего славного и родного Люберецкого района.

Читать полностью
 
Праздник культуры Печать

Торжественно, ярко и неординарно – так, как умеют только люди творческие, влюбленные в свое дело, отметили на прошедшей неделе в Люберецком дворце культуры свой профессиональный праздник работники культуры нашего района.

Читать полностью